Contact 3rd

12. – 24. Oktober 2014
Neuwiesenhof, Wartstrasse 15, 8400 Winterthur, neuwiesenhof.ch

Künstler

Patrik Alvarez   www.patrikalvarez.ch
Micha Aregger   www.michaa.ch
Frederik Bugglin   www.frederikbugglin.com
Pia Maurer   www.piamaurer.com
Anita Regli   www.anitaregli.ch
Manuela Saurer   www.bartmagazin.com
Reto Scheiber   www.retoscheiber.com
Andreas Widmer   www.likeyou.com/en/artistsnet

Szenografie:
Anita Bättig, www.knoerle-baettig.com, www.anitabaettig.com

Produktion:

Melanie Mock, www.melaniemock.ch / Reto Scheiber, www.retoscheiber.com

Über die Ausstellung

Theaterbühne und Kunstausstellung – beides sind Plattformen, die den Raum bespielen und inszenieren. Die Bühne mittels Geschichten und Dramaturgie, die Bildende Kunst mit ihrer imaginativen Kraft und den Kontrasten von Material, Form und Farbe. Im Neuwiesenhof Winterthur trifft sich beides – die raumprägende Theaterbühne des einstigen katholischen Vereinshauses und die Kunstausstellung Contact 3rd. Das Theaterlokal, physischer Gastgeber mit historischer Präsenz, wird zur inspirierenden Bühne für die Kunst: die Künstler/innen sind herausgefordert, die Regie zu übernehmen und mit ortsspezifischen Herangehensweisen und Offenheit für die im Raum enthaltenen Geschichten neue Blickachsen und Raumbezüge zu schaffen und den Raum neu zu orchestrieren. Die historischen Räume werden zur Bühne eines neuen Stücks. Es spielt im Hier und Jetzt und dreht sich um die sinnliche Präsenz von Material, thematisiert Bedeutungsebenen von Kunstwerken und stellt die Begegnung von Kunstschaffenden und Kunstliebhabern als auch von Kunstschaffenden untereinander ins Zentrum. Es ist ein vielfältiges, anregendes Stück – werden Sie zu Mitspielerinnen und Komplizen. Vorhang auf!
Patrik Alvarez

using allyou.net